Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

06.09.2021 10:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане впервые стали устанавливать инсулиновые помпы детям

Источник: Минздрав РД

Как сообщает пресс-служба Минздрава республики, теперь дети больные сахарным диабетом 1 типа смогут, не выезжая за пределы региона жить комфортно, не отягощая себя проблемами инсулина.

Так, в ДРКБ в эндокринологическом отделении наладили внедрение инсулиновых помп. Прибор для инсулиновых помп стоит порядка 100 тысяч рублей и требует индивидуального подхода для каждого пациента. А до этого детки с родителями ездили в другие регионы, что не комфортность сопровождалась пресловутой пандемией. А теперь эта помощь оказывается с рядом домом.

В республике всего 460 детей, страдающих сахарным диабетом 1 типа. Об этом рассказала заведующая отделением И. Костова. Суть этого аппарата заключается в ведении через специальный катетер нужной дозы лекарства.

Данная помощь оказывается в рамках ОМС. Уже 8 деткам установили инсулиновые помпы. 50 взрослым пациентам не так давно начали их устанавливать. Об этом рассказал главврач больницы Б. Махачев. Подробнее читайте в источнике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6