Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

27.01.2020 15:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На прошлой неделе состоялось заседание по вопросу вспышки кишечной инфекции в Кизлярском районе. Во встрече участвовали Председатель Правительства Артем Здунов и санитарно-эпидемиологическая комиссия.

Отмечено, что ситуация стабилизируется, больных выписывают. На данный момент лечатся 44 человека, напомним, что их было около 200.

Далее с подробными данными о ситуации в очаге заражения выступил заместитель Председателя Правительства А. Карибов: «По самым последним данным инфекцией заболел всего одни человек. Наблюдается снижение количества заболевших. Серьезно больных пациентов нет. Вакцинация против гепатита А является важной задачей в республике: по данным ведомства здравоохранения, в настоящее время привито 2300 человек, в том числе 2158 детей (4161), а также работники инфекционного отделения и пищевой цепи. Кроме того, 25 работников жилищно-коммунального благоустройства привиты от тифа. Работа в этом направлении продолжается. Кроме того, были выполнены рекомендации специалистов Роспотребнадзора России. В частности, были закрыты школы в микрорайоне "Черемушки". Проводятся предписанные мероприятия по дезинфекции помещений, занятия продолжаются. Подобные профилактические процедуры по ремонту помещений, промывке водопроводных и канализационных труб будут закончены к понедельнику».

В продолжение темы Артём Здунов напомнил о чрезвычайной необходимости потребления кипяченой воды. Он также обозначил не соответствующее требованиям санитарное состояние города Кизляр.

Премьер-министр дал указания министрам своевременно менять водопроводные системы во всех городах и муниципальных образованиях, также изолировать каналы санузлов от источников питьевой воды.

По словам Ларисы Пантиной, исполняющей обязанности руководителя Федеральной службы по надзору за защитой прав потребителей и благосостоянием человека в Республике Дагестан, что по результатам микробиологических исследований степень микробного загрязнения воды, поставляемой населению, нормализовалась с 19 января. Однако усиленный лабораторный мониторинг продолжается ежедневно. "Сегодня хлорирующая система является для нас щитом, который позволяет нам защитить себя от инфекций. В будущем, когда появятся новые сети, появятся и ультрафиолетовые лучи, которых будет достаточно для дезинфекции. Сейчас мы считаем необходимым продолжать вакцинацию против гепатита А, в первую очередь детей", — прокомментировала Пантина.

В заключение обсуждения Артем Здунов поручил продолжить мероприятия в полном объеме, подчеркнув, что те, кто допустил вспышку инфекции, будут наказаны в обязательном порядке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1