Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

18.05.2021 11:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Классный час на тему «Сохраним традиции и адаты наших предков», приуроченный к 100-летию ДАССР, провели в Кулинском районе

Накануне в рамках празднования Года столетия образования ДАССР в Каялинской СОШ-сад прошло мероприятие, приуроченное к этому юбилею — открытый классный час на тему «Сохраним традиции и адаты наших предков».

Перед выступлением юных коллективов школы ведущая Виолетта Кудуева поприветствовала всех, сказала несколько добрых слов в адрес зрителям и частично ознакомила с программой мероприятия.

Участвовали старшеклассники Каялинской СОШ, учителя, приглашенные родители, директор образовательного учреждения и гости программы, а также СМИ.

В ходе мероприятия учащиеся, облачившись в традиционные костюмированные наряды горцев и горянок показали традиции, обычаи своего села, инсценировали уклад жизни наших предков, продемонстрировали короткие интермедиа по укладыванию новорождённого, свадьбы, дарения приданого. Не обошлось мероприятие и без дегустации традиционных блюд. В презентации, подготовленном ими, подробно гостей окунули в мир приготовления старинного лакского напитка на основе солода – «Буза».

В рамках мероприятия участники хором исполнили лакский гимн, продекламировали стихи о Родине, Дагестане, родном районе. На протяжении всего классчаса вокально-художественная часть сопровождалась живой музыкой — игрой на барабане и гармони. Два товарища-самоучки выказали умелую игру на двух музыкальных инструментах. Учащимися также был продекламирован Кодекс народов Дагестана.

В завершение гостям дали продегустировать старинные блюда и напитки. Здесь же в завершение директор школы Альбина Гаммакуева подчеркнула о важности сохранить свою этнокультуру, традиции, адаты.

Напомним, что 20 января Республика отметила праздник, посвященный знаковому событию в нашей истории — 20 января 1921 года, декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) была образована Дагестанская Автономная Советская Социалистическая Республика — ДАССР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20