Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

13.02.2023 10:32 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кулинском районе продолжается прививочная кампания против полиомиелита

Бригада профильных врачей Кулинской ЦРБ — педиатр, акушер-гинеколог, кардиолог — и медсестер провели сегодня в МКОУ "Цыйшинская СОШ им. Гасанова" первичный осмотр детей, беседу с учителями и родителями детей в рамках прививочной кампании против полиомиелита.

Полиомиелит — это вирусная инфекция, которая передается через немытые руки, игрушки, воду, пищу. Преодолев слизистую оболочку дыхательных путей или пищеварительного тракта, вирус попадает в головной и спинной мозг, вызывая парезы и параличи.

В одном из 200 случаев инфицирования полиомиелитом развивается необратимый паралич (обычно ног). 5-10% из числа таких парализованных людей умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц.

"Вакцина против полиомиелита защищает детей, подготавливая их организм к борьбе с полиовирусом. Почти все дети, 99 детей из 100, получившие все рекомендованные дозы инактивированной вакцины против полиомиелита, будут защищены от заболевания", — подчеркнула районный педиатр Наида Харунова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46