Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

12.10.2023 10:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

11 октября в ГБУ РД «Дом Дружбы» состоялся праздничный концерт «Лакия – страна гор», посвященный культуре и традициям лакцев

Источник: Илчи

Концерт проходил в рамках цикла «В дружбе народов единство страны», призванного популяризировать богатую культуру народов Дагестана.

Участие приняли три лакских района — Кулинский, Новолакский и Лакский. Здесь лакский народ представил национальную кухню, подворье и культурную программу.

Открывая праздничный концерт, руководитель Дома Дружбы Ильгама Загирова отметила: «Несмотря на все сложности, которые происходят сегодня в мире, мы находим возможность проводить мероприятия, создающие позитивный настрой, объединяющие наши народы. Лакцы – народ Дагестана, который отличается смелостью, как и яркая представительница их эпоса легендарная Парту Патима».

Поздравить лакцев пришел и заместитель директора ГТРК «Дагестан» Салам Хавчаев, который подчеркнул важность проведения подобных мероприятий для обогащения культуры народов республики, сохранения его языков и традиций.

«Я бы очень хотел, чтобы лакцы чаще возвращались к своим истокам, к своему очагу. У нас много выдающихся людей, богатая история и культура. Давайте сохраним все это, уважая и бережно относясь к культурам и других народов», — отметил он.

Мероприятие также посетили заместитель председателя Общественной палаты Республики Дагестан Сапарбейг Абдуллаев, заместитель министра образования и науки Гаджимурад Магомедов, представители Миннаца РД и др.

Отметим, концерт содержал яркую, насыщенную музыкально-танцевальную программу. Прозвучали старинные и современные песни на лакском языке. Также всех желающих угощали блюдами и сладостями национальной кухни. Все махачкалинцы и гости города были довольны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10