Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

25.09.2023 08:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

🏠 Зачем нужна кадастровая стоимость?

🏠 Зачем нужна кадастровая стоимость?

В этому году начинают обновлять кадастровую стоимость недвижимости по всей России. В 2022 оценят землю, а в 2023 – здания. Что это за показатель и нужно ли готовиться?

Кадастровая стоимость

Это государственная оценка цены недвижимости. Объект не осматривают, используют официальные цифры и документы.

Смотрят на технические характеристики: стоимость строительства, износ, площадь, инфраструктура, состояние рынка и пр. А планировка или косметический ремонт важны для рыночной цены.

Кадастровую стоимость определяют “под одну гребёнку”. Недвижимость со схожими данными оценят идентично. Например, квартиры одинаковой площади в одном доме.

Показатель пересматривают раз в 4 года, а в Москве, Петербурге и Севастополе — каждые 2 года.

Зачем она нужна

В основном для взаимодействий с государством: налог на имущество, НДФЛ при продаже объекта, пошлина за наследство, покупка или аренда госимущества. Ещё чтобы получить кредит под залог недвижимости.

Как узнать кадастровую стоимость

На сайте Росреестра или в МФЦ можно получить выписку из реестра недвижимости (ЕГРН). Там указана кадастровая стоимость. Отдельно её можно бесплатно узнать на Госуслугах. Или посмотреть Публичную кадастровую карту.

Изменение показателя

Кадастровая стоимость может сильно отличаться от рыночной, по ошибке или нет. Но ее можно оспорить. Самый удобный вариант – во время обновления показателя. Госорганы опубликуют данные после подсчётов, и есть 30 дней для их изменения. Потом кадастровую стоимость утвердят.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3