Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

  • Всего материалов:
    125
  • Самый ранний:
    28.12.2016
  • Самый поздний:
    17.05.2023
Найдено 125 объектов
17.05.2023

Что нужно знать призывникам?

14 апреля Владимир Путин подписал принятый ранее Госдумой нашумевший законопроект, который активно обсуждался еще до официального появления документа: изменения в правила воинского учета. Самыми обсуждаемыми переменами на прошлой неделе стали электронные повестки, которые будут приходить на «Госуслуги», и создание реестра военнообязанных — мы подробно рассказывали об этих нововведениях. Однако есть и другие изменения, которые остались в тени электронных повесток: разрешение заключать контракт сразу после школы — без обязательного прохождения трех месяцев срочной службы.
11.05.2023

В селе Кули почтили память погибших на войне и ушедших ветеранов ВОВ

Первый День Победы в истории отметили в 1945-м — на Красной Площади в Москве в честь победы в Великой Отечественной войне 24 июня прошел военный парад, который принимал маршал Георгий Жуков. Событие, которое навсегда вошло в мировую историю — низложение нацистских знамен и штандартов – они были брошены на помост возле Мавзолея, произошло именно на этом параде. День Победы 9 мая был официальным выходным днем вплоть до 1948, затем его на долгие годы упразднили, хотя праздничные мероприятия, посвященные победе, проводились во всех населенных пунктах огромной страны. Праздник День Победы стал нерабочим днем снова только в 1965-м.
11.05.2023

Радостно, с танцами песнями и ликованием отметили 9 Мая в селе Сумбатль

Весело и с ликованием сумбатлинцы отметили День Великой Победы — 9 мая. Чем больше времени проходит после войны, тем все более очевидным становится огромное всемирно-историческое значение Великой Победы. Она предопределила судьбу всего мира, избавив многие народы от угрозы фашистского порабощения. Длительным, в 1418 дней и ночей, и многотрудным был путь к Победе. Утром 22 июня 1941 г. московское радио прервало свои передачи, и советские люди услышали правительственное сообщение о том, что среди ночи без объявления войны немецко-фашистские войска внезапно вторглись в пределы нашей страны.
08.05.2023

В селе Кая провели памятные патриотические митинги в рамках акции «Вахта Памяти» и «Бессмертный полк»

Школьники, педагоги, жители и актив села прошлись маршем к памятным монументам: бюсту Героя СССР Цахаю Маккаеву, обелиску воинам-каялинцам, павшим в Великой Отечественной войне. Впереди всех шли юнармейцы, неся Знамя Победы. У памятников состоялась минута молчания, посвященная героям павшим в годы Великой Отечественной войны, а также погибшим и в наши дни. Участники возложили цветы к мемориалу и прошли торжественным маршем. «Народ, который не знает свою историю, не имеет будущего» Эти слова принадлежат гениальному Михаилу Ломоносову. К этому можно добавить только одно: необходимо не только помнить историю своего народа, но и чтить память великих предков»,— прокомментировала акцию директор Каялинской СОШ-сад Альбина Гаммакуева. Далее учащиеся спели песни «Катюша», «Три танкиста», показали художественную композицию, продекламировали тематические стихи!
08.05.2023

Акции и флешмобы проходят в Кулинском районе

Акция "Окна Победы — 2023" Акция «Георгиевская лента» В Кулинском районе учащиеся школ и жители активно принимают участие в ежегодной традиционной акции "Георгиевская лента» и «Окна Победы». Мы помним! Мы гордимся! Мы чтим!
08.05.2023

В честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в селе Кули прошла легкоатлетическая спартакиада «Победа за нами!»

В честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в селе Кули прошла легкоатлетическая спартакиада «Победа за нами!». Цель турнира - пропаганда ЗОЖ, повышение чувства патриотизма, популяризация национальных видов спорта, выявление лучших спортсменов. Спартакиада началась с показательной велогонки, где принял участие патриотический отряд Аметхановцев. По итогам соперничества между школьными командами первое место заняли кулинцы-первая СОШ, на втором — каялинцы, а замкнули тройку лидеров спортсмены Хосрехской и Вихлинской СОШ. Третье место поделено между двумя командами.
08.05.2023

В Рамках акции «Вахта Памяти» в Память павших в Великой Отечественной войне почтили в населенных пунктах Вихли и Сукиях

В Рамках акции «Вахта Памяти» в Память павших в Великой Отечественной войне почтили в населенных пунктах Вихли и Сукиях. Торжественное открытие «Вахты Памяти» началось с традиционного митинга у памятника Неизвестному солдату погибшему в годы Великой Отечественной войны (с. Вихли) и у стеллы Памяти Павшим в Великой Отечественной войне (с. Сукиях). Память павших защитников, участники митинга почтили минутой молчания. В предверии 78-годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне в МКОУ "Вихлинская СОШ" прошла торжественная линейка "Бессмертный полк". На мероприятии провели церемонию поднятия Государственного флага под Гимн РФ, вынос копии Знамени Победы, шествие "Бессмертный полк". Цель акции — почтить память тех, кто погиб в Великой Отечественной войне. Мы помним! Мы гордимся! Мы чтим! #ВахтаПамяти05 #ДеньПобеды05
08.05.2023

Праздничная афиша к празднованию 78-й годовщины Победы

Дорогие гости и жители Кулинского района! Приглашаем вас на памятные праздничные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне! 9 мая в Кулинском районе состоится Бессмертный автополк! Автоколонна с фотографиями ветеранов и участников СВО переместится по традиционному маршруту — с Кая в Вачи. Приглашаем всех присоединится! 9:00 — сбор участников возле памятника Герою СССР Ц. Маккаеву в селе Кая 9:30 — церемония возложения венка к памятнику дважды Героя СССР Аметхана Султана 9:40 — возложение венка у мемориальной плиты Герою России Н. Гаджимагомедову 10:00 — возложение цветов на Аллее Героев 10:15 — выступление и поздравление главы района Шамиля Рамазанова и других участников митинга 10:30 — масштабная концертная программа! #ДеньПобеды05 #ВахтаПамяти05 #Бессмертный_автополк05 #9мая #афиша05